Главная » 2008 » Январь » 17 » Тяжелые болезни ноутбуков
17:11
Тяжелые болезни ноутбуков

ПРИЧИНЫ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ БЛОКОВ ПИТАНИЯ НОУТБУКОВ


Блок питания ноутбука - электронное устройство, представляющее из себя импульсный преобразователь напряжения. Как правило, на входе блока стоит интегральная микросхема - преобразующая напряжение питающей сети в высокочастотные импульсы. Затем полученное напряжение понижается импульсным трансформатором до необходимой величины, выпрямляется и стабилизируется.

Структурная схема позволяет понять, как происходит процесс преобразования:

 

     В связи с тем, что миниатюризация ноутбуков в последнее время идет ускоренными темпами, и питание ноутбука, - непростая задача, а к зарядным устройствам предъявляются повышенные требования по массо-габаритным показателям (адаптер должен иметь минимальный вес и размеры), эти источники питания должны обеспечивать необходимое стабильное напряжение и зарядный ток в течение длительного времени в сложных условиях - элементы блока питания выделяют большое количество тепла, и как правило, не могут иметь активную систему охлаждения (с вентилятором), т.к. зарядное устройство ноутбука должно быть выполнено в монолитном "герметичном" корпусе во избежание попадания внутрь влаги и пыли (т.е. отсутствует обмен внутреннего "горячего" воздуха с внешней средой, т.н. естественная вентиляция).
Поэтому, при малейших недостатках при конструировании или в производстве блок питания ноутбука быстро выходит из строя.

    Основные непосредственные причины выхода из строя ИБП:

- перегрев от недостатка теплоотвода в устройствах без защиты от перегрева (нарушена конвекция, адаптер накрыт каким-либо предметом), в результате чего происходит деградация полупроводников, оплавление изоляции, корпуса или взрыв электролитических конденсаторов.

- резкие скачки напряжения питающей сети, выходящие за пределы допускаемых при расчете значений. При этом может быть выведен из строя контроллер, и устройство не будет работать, однако видимых глазу повреждений не будет.

- превышение расчетной мощности в блоках питания без защиты от перегрузки по току, в результате чего может оплавиться изоляция трансформатора, измениться магнитный зазор, а силовые транзисторы, не выдержав мгновенной перегрузки - могут взорваться.

     О том, чтобы ремонтировать зарядное устройство, речи быть не может, - слишком высока стоимость такой работы, и непрогнозируем результат - при тепловом повреждении одного из элементов плотно упакованной схемы "скрытые" дефекты могут получить рядом расположенные элементы, и в следующий раз их отказ послужит причиной неисправности сетевого адаптера, а возможно, и "выгорания" цепей питания ноутбука.

     На фото подробно видны поврежденные элементы импульсных блоков питания:

 
Просмотров: 8784 | Добавил: bestadaptor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]