Главная » 2008 » Январь » 30 » Как устроено питание ноутбука
20:18
Как устроено питание ноутбука

     Изначально блок питания располагался внутри лаптопа, и кабель питания ноутбука подключался к нему "прямо от сети", - в прежние времена плотность компоновки была меньше, мощность, потребляемая портативным компьютером - также меньше (процессор Intel 486, например, мог вообще не иметь вентилятора охлаждения! Его мощность составляла единицы ватт, против сотен у процессоров Intel Pentium IV), и всю схему можно было разместить в одном корпусе, размером с небольшой чемодан.

     С наращиванием производительности, и следовательно, ростом числа транзисторов в процессорах, чипсетах, модулях памяти, возросла потребляемая ноутбуком электрическая мощность, которую должен обеспечить источник питания, и соответственно возросла тепловая мощность, рассеиваемая элементами схемы. Появилось активное охлаждение (вентиляторы, тепловые трубки), а блок питания, служащий также для заряда аккумуляторной батареи ноутбука, решено было вынести наружу - по нескольким причинам:

    - ввиду большой мощности и КПД, отличного от идеального, модуль питания ноутбука выделял тепла почти столько-же, сколько и сам портативный компьютер (вспомните, раньше вентилятор в настольном компьютере был только в блоке питания, и лишь с приходом эры Pentium он занял прочное место на процессоре, а в настоящее время - твердо укрепился на видеокарте, чипсете, и вплотную подбирается к оперативной памяти).

    - в дороге, особенно если у вас есть зарядка дома и на работе, Вам не обязательно носить адаптер для ноутбука, а в машине, наоборот, можно иметь автомобильное зарядное устройство с разъемом для ноутбука и соответствующими параметрами - это удобно и практично. Кроме того, раньше не все адаптеры могли работать в диапазоне напряжений на входе от 100 до 230 вольт, и для каждого рынка сбыта выпускались свои зарядные устройства, со своими вилками на шнуре питания.

   - это снижало вес ноутбука, и поскольку для покупателя это важный параметр, - то все маркетологи фирм-производителей по достоинству оценили этот ход (в прайс-листе и описании указывается вес ноутбука без адаптера, что экономит 150 - 400 грамм).

Просмотров: 5333 | Добавил: bestadaptor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 les  
Отличная статья, спасибо автору и вообще сайт заслуживает внимания. Очень много полезного нашел на нем!
Елизавета

1 максим  
Интересно, но все же хотелось бы побольше узнать об этом. Понравилась статья!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]