Главная » 2011 » Январь » 28 » Как выбрать металлоискатель
01:34
Как выбрать металлоискатель
 

Как выбрать металлоискатель   Делаем выбор металлоискателей

   Современное и правильное заглавие этого прибора – металлодетектор. В понятии металлоискателя заложено только определение наличия предмета из металла, а металлодетектор определяет не только лишь его наличие, да и может систематизировать, из какого материала изготовлен это предмет: из ферромагнитного либо не магнитного. Разделение металлов по их качествам и лежит в базе дискриминации, т. е. определения «цветного» либо «темного» металла соответственно.


Металлоискатели можно разбить на несколько групп:

1) Обыкновенные, грунтовые металлоискатели.

2) Полупрофессиональные металлоискатели.

3) Проф грунтовые металлоискатели.

4) Металлоискатели для поиска золотых самородков.

5) Подводные металлоискатели.

6) Глубинные металлоискатели.

7) Арочные (рамочные), стационарные металлоискатели.

8) Ручные досмотровые металлоискатели.

9) Пинпоинтеры (металлоискатели четкого определения предмета).

 

Обыкновенные грунтовые металлоискатели

    Ценовая планка от 100 до 500$. Металлоискатели для начинающих имеют маленький набор функций при поиске. Для обнаружения цели употребляют одну, пореже две частоты. Включают дискриминацию, пореже определение глубины залегания цели. Глубина обнаружения таких металлоискателей маленькая и находится в зависимости от грунта: «чешуйки» (монеты 15-17 вв) – 3-5 см, 5 копеек времен Екатерины 2-ой – 15-20 см., топор – 20-30 см., крышка от лючка – 70 см…

     Некие умельцы, находя схемы металлоискателей в литературе, собирают приборы без помощи других. Но качество такового металлоискателя оставляет вожделеть наилучшего. В домашних критериях отстроить металлоискатель от разных электрических «наводок» фактически нереально, даже при наличии специального оборудования. Фон, создаваемый окружающими металлическими предметами, делает много помех. В итоге при испытаниях на грунте, где такового фона нет, металлоискатель начинает выдавать некорректные показания.
     Естественно, в домашних критериях можно сделать простой металлоискатель со звуковой индикацией, но по собственной природе, «темный» предмет огромных размеров дает «цветной» сигнал. Отстроить металлодетекторы от этой помехи без гадографа очень тяжело.
Глубина обнаружения самодельных металлоискателей очень мала. Даже 1-ые промышленные металлоискатели могли найти монету не поглубже 10 см. Кстати, эталон такового прибора находится в нашей фирме, как напоминание, с чего все начиналось. Навязывается вопрос о необходимости таких металлоискателей, но ответ обыденно прост – в поиске 90% решает фортуна и только 10% лежат на качестве металлоискателя. Понятно много случаев, когда самый обычной металлоискатель опережал по количеству находок даже проф.

Полупрофессиональные металлоискатели

     Ценовая планка от 500 до 800$. Это металлоискатели для людей имеющих достаточный опыт в поисках. В принципе разработки таких металлоискателей лежит внедрение многочастотного излучения. Такие приборы имеют возможность оперировать не только лишь звуковой да и зрительной информацией. Зрительная информация выводится на экран, где можно узреть VDI найденного предмета. Значение VDI в положительной зоне имеет значение «+» и обозначает что металлоискатель нашел «цветной» металл, и значение «-» при обнаружении «темных» (магнитных) целей. По значению VDI можно найти с точностью до 70% какой конкретно «цветной» предмет найден.

    Так, медные а в особенности серебряные монеты всегда выдают значение VDI близкое к наибольшим значениям. На различных металлоискателях цифровые малое и наибольшее значения VDI различное, у одних от –10 до +100, в других от –30 до +50 и т. д… Вот поэтому такие приборы можно отнести к уровню полупрофессиональных. Глубина обнаружения таких металлоискателей: чешуя – 5-15 см, 5 копеек времен Екатерины 2-ой – 25-30 см., топор – 40-50 см., крышка от лючка – 100 — 150см.

Как избрать металлоискатель

 

Проф грунтовые металлоискатели

    Ценовая планка таких металлоискателей от Восемьсот и до нескольких тыщ. В чем все-таки их секрет? Проф металлоискатель рассчитан на опытнейших поисковиков. Имеет многоголосную дискриминацию, многочастотную палитру поиска, много ручных и автоматических опций.

    У проф металлоискателей есть возможность найти наличие «цветного» предмета рядом с «черным» с точностью до 80%. Это дает возможность более четкого поиска на местах, где много бытового стального мусора. Проф металлоискатели при обнаружении сигнала употребляют визуальную, цифровую и звуковую сигнализацию. Анализ этих показаний и дает искателю возможность осознать, что все-таки он отыскал, глубину залегания, размеры.
В базе таких металлоискателей лежит цифровая обработка сигнала процессором. Можно сказать, что это компьютер для поиска. Мастера выбирают сложные в эксплуатации приборы, для поиска всех «цветных» предметов находящихся в исследуемой поверхности. Глубина обнаружения таких металлоискателей: чешуя – 15-25 см, 5 копеек времен Екатерины 2-ой – 30-45 см., топор – 50-80 см., крышка от лючка – 100 50 — 200см.
 

Металлоискатели для поиска золота

    Фактически весь диапазон таких металлоискателей можно отнести к уровню проф. Они имеют частоту для обнаружения даже мельчайшего содержания золота в хоть какой среде. Золото имеет довольно соответствующий VDI, очень схожий на фольгу (как в звуковой, так и зрительной дискриминации). Отсекать фольгу от золота очень трудно. Еще труднее отыскать золотую крупинку в грунте. Потому металлоискатели для поиска золота рассчитаны таким макаром, что обусловят определенную частоту несколько больше, чем все другие цветные цели. При всем этом характеристики по поиску других целей остаются на высочайшем уровне.

 

Подводные металлоискатели

     Опции в таких металлоискателях разработаны так, что бы учесть не только лишь минерализацию да и помехи создаваемые водой, при всем этом в пресной и в соленой морской воде помехи различные. Подводные металлоискатели употребляют для поиска на деньке водоема, на пляжах, в прибрежной зоне. Они имеют герметичный корпус, наушники, и огромное количество опций для поиска в разных ситуациях. Зрительно они не выдают информацию, только звуковую. Глубина обнаружения таких металлоискателей вполне находится в зависимости от среды поиска.

 

Как избрать металлоискатель

 

Глубинные металлоискатели

    Стоимость глубинных металлоискателей от Восемьсот баксов и выше. Это уже суровая поисковая техника. Зависимо от модели, можно найти клад монет на глубине до 2,5 метров. Огромные предметы: трубопроводы, железные сооружения огромных объемов, глубинный металлоискатель определяет до 6 метров. Но, при поиске глубинником есть некие недочеты, так он рассчитан лишь на обнаружение больших объектов находящихся на глубине и не может отыскать монету, которая лежит на глубине 5 см. от поверхности. Глубинные металлоискатели фактически не имеют дискриминацию, а это означает, что при обнаружении предмета нужно его выкопать, что бы узреть, что все-таки найдено. Такового рода металлоискатели обычно употребляют при раскопках на местах боев ВОВ, где предметы могут быть засыпаны землей больше чем на 1,5 –2 метра.

    Компании производители не стоят на месте. Так компания Garrett сделала для металлоискателя GTI Две тыщи 500 глубинную специальную катушку. Она существенно уступает по размерам катушкам глубинных металлоискателей, но дает возможность использовать один металлоискатель для различных видов поиска.
     Глубинные металлоискатели обширно употребляются в инженерных службах по обслуживанию подземных коммуникаций. С помощью их спецы могут найти с точностью до сантиметра, где размещен объект, в каком направлении он лежи и почти все другое. Тут он носит заглавие трассоискатель, что гласит само за себя.

Арочные (рамочные) металлоискатели

   Такие металлоискатели инсталлируются стационарно и служат для обнаружения железных предметов при скрещении рамки человеком. Арочные металлоискатели можно узреть в аэропортах, на вокзалах и при провдении людных акций.

Ручные досмотровые металлоискатели

     Это приборы для обнаружения железных предметов при личном досмотре человека. Обширно употребляются в органах милиции, таможни, военными и службами охраны и безопасности. Зависимо от производителя могут быть настроены на обнаружение предмета от булавки, при таком осмотре утаит более большой предмет не может быть. Даже если в шариковой ручке из пластмассы есть железная пружинка то ручной металлоискатель даст точный сигнал о наличии металла. Ручныеой металлоискатель уже вошел в нашу жизнь, как неотклонимый атрибут силовых структур.

  Пинпоинтер — (от британского Pin Pointer точечный указатель) (металлоискатель четкого местоположения предмета). Металлоискатель для обнаружения четкого до мм, местоположения предмета. Такие металлоискатели не имеют дискриминацию и служат для обнаружения снутри настенный проводки. Некие поисковики употребляют для обнаружения маленьких монет при проведении раскопок. Но основное предназначение пинпоинтера – указать четкое место размещение железного предмета на не большой глубине поиска (до 5 см).

 

Как избрать металлоискатель

 

Метки: металлоискатель, обнаружение, глубина, поиск, металлоискателей, предмет, найти, глубинный

Просмотров: 3149 | Добавил: bestadaptor | Теги: металлоискатель, металлодетектор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]