Главная » 2007 » Сентябрь » 06

POWER FACTOR CORRECTED "источник c корректировкой коэффициента мощности").
Характеристика многих новых источников питания. Источник с корректировкой коэффициента мощности потребляет переменный ток с малыми частотными искажениями, имеет обычно низкий коэффициент пиков (CREST FACTOR), а коэффициент мощности (POWER FACTOR) - примерно равный 1. Источник без коррекции коэффициента мощности вносит сильные искажения в потребляемый ток и является "нелинейной нагрузкой" ("non linear" load). Преимущества P. F. C. источников в том, что они не вызывают перегрев проводки здания и не вносят частотные искажения в сеть переменного тока. По этой причине они требуются в некоторых странах, где стандарт IEC 555 наделен силой закона.

RECTIFIER
Выпрямитель – это устройство в UPS (ИБП), которое преобразовывает входное переменное напряжение в постоянное для дальнейшего преобразования в инвертором и зарядки батарей. На данный момент существуют три вида выпрямителей – ... Читать дальше »

Просмотров: 2324 | Добавил: bestadaptor | Дата: 06.09.2007 | Комментарии (0)

FUSE (Плавкий) предохранитель; "пробка".
Защитное приспособление для прерывания тока, когда сила тока превышает определенное значение. При изготовлении предохранители калибруются по определенным значениям тока прерывания). Проводка в зданиях и оборудовании может перегреться и стать пожароопасной, если по ней протечет слишком сильный ток. Выбором соответствующих значений прерывания, прерыватели (CIRCUIT BREAKERS) или предохранители устанавливаются в соответствии со схемой проводки таким образом, чтобы при возникающих при сбоях оборудования или ошибках пользователя токовых перегрузках предохранители расплавлялись, устраняя тем самым пожароопасность от перегрева. В отличие от прерывателей, предохранители не восстанавливаются и после пробоя должны заменяться.

GALVANIC ISOLATION (Гальваническая изоляция)
Характеристика UPS (ИБП) или трансформатора, при которой выход и вход полностью разъединены. Энергия с входа передается на выход с помощью магнит ... Читать дальше »

Просмотров: 2290 | Добавил: bestadaptor | Дата: 06.09.2007 | Комментарии (0)

AC
Переменный ток (от "Alternating Current"). Используется, когда следует указать на то, что напряжение или ток в устройстве меняетcя по знаку с какой-то частотой, напр. "230 Volts AC". В системах энергораспределения п.т. частота п.т. в большинстве стран составляет 50 циклов в секунду (Герц, Гц; Hertz, Hz), за исключением Северной Америки, где она составляет 60 Гц. Обычно волна п. т. имеет синусоидальную форму, но может иметь и вид ступенчатой аппроксимации синусоидальной волны, или прямоугольной волны. Батарейки вырабатывают постоянный ток (DC, от "Direct Current"). При распределении энергии главное преимущество передачи п. т. по сравнению с передачей постоянного тока заключается в том, что переменное напряжение может быть повышено или понижено посредством трансформаторов (TRANSFORMERs), которые для постоянного тока не годятся. Другое преимущество переменного тока по сравнению с постоянным состоит в том, что в течение каждого цикла напряжение, ток и мощность мгновенно переходят через ноль, когда ток изменятся на обрат ... Читать дальше »

Просмотров: 2143 | Добавил: bestadaptor | Дата: 06.09.2007 | Комментарии (0)