Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 »

Снабжение электроэнергией домов

     Каким бы ни был ваш дом - коттеджем, избой (в неплохом классическом российском смысле), дачей, сарайчиком-хозблоком на садовом участке, избушкой лесника либо пасечника, фермерским подворьем - всегда есть общие принципы снабжения дома (и участка вообщем) электроэнергией. 
     Электронные сети городов (ваш дом возможно окажется и в черте городка) и сельских местностей получают энергию от Единой энергетической системы страны (ЕЭС), что позволяет поддерживать электроснабжение всех ее районов на довольно высочайшем уровне надежности. Есть несколько категорий надежности: личные дома можно отнести к третьей (самой низкой), время от врем ... Читать дальше »
Просмотров: 4227 | Добавил: bestadaptor | Дата: 09.10.2008 | Комментарии (3)

     После затянувшегося спада мировой рынок ИБП вновь начал расти в 2004 г. Показатель в 10-12%, по прогнозам Frost&Sullivan, станет устойчивым вплоть до 2010 г.
     Развитие рынка источников бесперебойного питания напрямую связано с рынком ИТ, несмотря на то, что сфера их использования гораздо шире. Подавляющая часть ИБП во всем мире используется именно для защиты высокотехнологичного оборудования. Соответственно, развитие рынка, его рост или падение точно повторяют тенденции мировой отрасли информационных технологий. Это подтверждает анализ динамики рынка ИБП и динамики индекса NASDAQ, например, за последние десять лет. 
     Достигнув своего максимума в 2000 г., за последующие три года рынок ИБП потерял, по оценкам Frost&Sullivan, почти 20% объема в денежном выражении. Спад удалось преодолеть только в 2004 г ... Читать дальше »
Просмотров: 4229 | Добавил: bestadaptor | Дата: 26.05.2008 | Комментарии (3)

     Мы уже давно пользуемся массой устройств, которые работают от батареек (цифровые фотокамеры, MP3-плееры, FM-приемники, ноутбуки, КПК и т.д.). На наш взгляд, использовать одноразовые элементы питания, даже несмотря на их смешную цену, слишком уж расточительно. Предлагаем обратить свои взоры на аккумуляторные батареи, как на почти безграничный источник электроэнергии для ваших мобильных устройств.

     Для того, что бы понять, чем отличаются одни аккумуляторы от других, следует знать, к какому типу они принадлежат. В этом случае вы, уважаемый потребитель, сможете подобрать то, что подойдет вам как по цене, так и по специфике работы вашего устройства, будь то ноутбук или мобильник. Итак, ... Читать дальше »

Просмотров: 4037 | Добавил: bestadaptor | Дата: 25.03.2008 | Комментарии (2)

     Одним из критериев для выбора ноутбука является время его работы без подключения к электросети. Это очень важный фактор, т.к. большее предпочтение отдается ноутбукам, которые могут использовать свою батарею дольше и лучше, чем другие. Это время работы очень различается от ноутбука к ноутбуку. Всё зависит от самой батареи (качество, вместимость и пр.), от качества «железа» внутри ноутбука, например, некоторые процессоры потребляют больше энергии, чем другие и т.п. Однако время работы ноутбука зависит также и от человека, который за ним работает. Сегодня речь пойдет о том, как заставить ваш лэптоп (ноутбук) работать дольше без дозарядки.

     Несколько слов насчет аккумуляторов/батарей. Большинство аккумуляторов, встроенных в ноутбуки - литиевые (Lithium, Li-ion), и срок их жи ... Читать дальше »

Просмотров: 4423 | Добавил: bestadaptor | Дата: 23.03.2008 | Комментарии (2)

      Для того чтобы источник бесперебойного питания (ИБП) служил Вам максимально долго и Ваше вложение средств в ИБП оказалось наиболее эффективно, постарайтесь следовать приведенным ниже советам: 
    
       Прежде чем включать новый ИБП, зарядите батареи.

     Батареи нового ИБП, естественно, не заряжены. Поэтому, если Вы сразу же поставите ИБП под нагрузку, батареи не смогут обеспечить должное поддержание питания. Более т ... Читать дальше »

Просмотров: 3528 | Добавил: bestadaptor | Дата: 22.03.2008 | Комментарии (1)

     По классификации Европейской ассоциации производителей аккумуляторов (Евробат) аккумуляторы подразделяются на четыре группы:
 
свыше 10 лет (специальное назначение) - телекоммуникации и связь, атомные и обычные электростанции, нефтехимическая игазовая промышленность и др.,

   10 лет - (улучшенные характеристики) в основном эта группа батарей соответствует предыдущей группе (специальное назначение), но требования по техническим характеристикам и надёжности не столь высоки,

 &n ... Читать дальше »

Просмотров: 3093 | Добавил: bestadaptor | Дата: 21.03.2008 | Комментарии (2)

     Тема источников бесперебойного питания уже не раз освещалась на страницах нашего сайта, но до сих пор внимание  концентрировалось на теоретических и аппаратных аспектах защиты оборудования. Однако существует еще один весьма важный аспект -- специализированное программное обеспечение, которое позволяет реализовать все преимущества UPS. Оно входит в комплект поставки ИБП, а обновления и дополнения доступны для бесплатной загрузки с сайтов производителей. Как правило, у такого ПО фиксированный набор функций -- мониторинг электрической сети на входе и параметров питающего напряжения на выходе, контроль за состоянием батарей, а также управление защищаемым компьютером и уведомление пользователя (администратора) о потенциальных и случившихся проблемах.

     Дабы не перегружать Вас информацией, мы ограничились кратким обзором ПО от шести производи ... Читать дальше »

Просмотров: 12794 | Добавил: bestadaptor | Дата: 01.03.2008 | Комментарии (2)

     Всем известно, что немаловажную роль в стабильной работе любой техники играют вопросы электропитания. И если у вас из розетки искрит, то о точной и чёткой работе акустических систем или домашнего кинотеатра можно смело забыть.
Мало того, качественная проводка или хотя бы устранение сетевых помех позволит вашей технике прослужить гораздо дольше. Но не совсем ясен вопрос с заземлением, другой темой, напрямую связанной с электросетью. В этом мы попробуем разобраться в конце статьи.  
     Для начала стоит отметить тот факт, что производители AV-техники, особенно в сегменте бюджетной электроники, на всём стараются сэкономить. Один из возможных вариантов, как можно удешевить стоимость AV-ресивера ... Читать дальше »
Просмотров: 2658 | Добавил: bestadaptor | Дата: 17.02.2008 | Комментарии (1)

     Все виды данных и информации, проходящие через Ваше электронное оборудование, нуждаются в чистом и стабильном питании. Даже одна миллисекунда некачественного питания может привести к потере данных, породить ошибки, привести к сбоям и нарушению работы компьютерной сети, либо сократить срок службы Вашего оборудования.

     В наши дни уже практически никто из пользователей не сомневается в необходимости качественного и надежного электропитания. Практика показывает, что время от времени электропитание в сети пропадает, а вслед за этим все компьютеры и другое чувствительное электронное оборудование останавливаются. Это всегда случается неожидан но, так что пользователям не остается времени на безопасное завершение работы системы. Нередко случается так, что мы задумываемся над проблемой уже после того, как что-то случилось. Реальность, в которой действу ... Читать дальше »

Просмотров: 2429 | Добавил: bestadaptor | Дата: 15.02.2008 | Комментарии (1)