Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 »
     Из всех отраслей хозяйственной деятельности человека энергетика вообще и электроэнергетика в частности оказывает наибольшее влияние на нашу жизнь. Тепло и свет в домах, транспортные потоки и работа промышленности — все это требует затрат электроэнергии. Сегодня никакая деятельность невозможна без ее использования, а перебои в снабжении электричеством потребителей имеют самые серьезные последствия. Как обезопасить себя и свое дело от конца света, который может наступить в любой момент?

     Без электрической энергии невозможно представить себе ни городскую квартиру, ни сельский дом, ни тем более современный офис, насыщенный всевозможной оргтехникой. От стабильности энергоснабжения в конечном счете зависит производительность и прибыль. Перебои же в его подаче парализуют практически все виды хозяйственной деятельности.

     Для ... Читать дальше »
Просмотров: 2415 | Добавил: bestadaptor | Дата: 12.02.2008 | Комментарии (1)

    Одним из жизненно важных факторов нормального функционирования Вашего предприятия или бизнеса является электроэнергия и качество электроснабжения. Надёжность работы информационно-вычислительных комплексов непосредственно зависит от надёжности системы электропитания.

    Работа современного офиса можно сказать, что в полной мере зависит от электропитания, которое в силу различных факторов может иметь повышенное либо пониженное напряжение, содержать вредные помехи, микрообрывы, а подчас и вовсе отсутствовать. Такое электропитание способно вызвать значительные нарушения в работе компьютерных систем, вплоть до полной потери данных и выхода из строя компьютерной техники. ... Читать дальше »
Просмотров: 2249 | Добавил: bestadaptor | Дата: 10.02.2008 | Комментарии (1)

      Энергетики обязуются поставлять нам электричество надлежащего качества, а именно – частотой 50 Гц и напряжением 220 В +10%. Но, к сожалению, в действительности это часто бывает не так. Если с частотой, как правило, всё в порядке, то напряжение в наших сетях может отклоняться в довольно широком диапазоне. В результате электрооборудование и бытовая техника работают не так как положено, находясь в критических условиях, и рано или поздно выходят из строя.

    Собственно стабилизатор предназначен для автоматического регулирования напряжения, защиты оборудования от бросков напряжения, сглаживания импульсных помех. Производят стабилизаторы различные отечественные и зару ... Читать дальше »

Просмотров: 3072 | Добавил: bestadaptor | Дата: 05.02.2008 | Комментарии (1)

     Изначально блок питания располагался внутри лаптопа, и кабель питания ноутбука подключался к нему "прямо от сети", - в прежние времена плотность компоновки была меньше, мощность, потребляемая портативным компьютером - также меньше (процессор Intel 486, например, мог вообще не иметь вентилятора охлаждения! Его мощность составляла единицы ватт, против сотен у процессоров Intel Pentium IV), и всю схему можно было разместить в одном корпусе, размером с небольшой чемодан.

     С наращиванием производительности, и следовательно, ростом числа транзисторов в процессорах, чипсетах, модулях памяти, возросла потребляемая ноутбуком электрическая мощность, которую должен обеспечить источник питания, и соответственно возросла тепловая мощность, рассеиваемая элементами схемы. Появилось активное охлаждение (вентиля ... Читать дальше »

Просмотров: 5327 | Добавил: bestadaptor | Дата: 30.01.2008 | Комментарии (2)

     Аккумуляторные батареи – сердце современных портативных электронных устройств. Но до тех пор, пока сотовый телефон не выключится в самый разгар разговора или пока не придется решать, какое из шести зарядных устройств запихнуть в чемодан перед вылетом, о них обычно не вспоминают. 

    Однако когда Dell отозвала батареи более чем для четырех миллионов ноутбуков, о капризной природе важнейшего источника энергии вновь заговорили.

    Dell утверждает, что отдельные случаи перегрева и возгорания вызвал производственный дефект в некоторых литий-ионных  батареях производства Sony. Компания советует всем, кого затронула эта проблема, прекратить использование аккумуляторов в ноутбуках и перейти только на питание от электросети. Литий-ионные б ... Читать дальше »

Просмотров: 6304 | Добавил: bestadaptor | Дата: 28.01.2008 | Комментарии (1)

       Современный бизнес существует при условии наличия источников энергии. Другими словами, без электропитания нет бизнеса. Не важно, используете Вы в работе дорогостоящее компьютерное оборудование и такие средства связи как электронная почта, факс, телефон, или электроэнергия нужна лишь для системы освещения и кондиционирования воздуха - все это в одинаковой степени требует наличия электропитания.

       Сегодня на рынке представлен широкий спектр источников бесперебойного питания (ИБП), которые в разных условиях выполняют различные задачи: от одиночных систем для защиты малого офиса/домашнего офиса до решений по защите питания ответственных систем: сетевого, банковского, медицинского, промышленного, телекоммуникационного, военного и космического оборудования. Все они т ... Читать дальше »

Просмотров: 3652 | Добавил: bestadaptor | Дата: 25.01.2008 | Комментарии (1)

Аккумуляторные батареи 

     Аккумуляторные батареи предназначены для того, чтобы обеспечивать электроснабжение во время пропадания электроэнергии в сети. Источники бесперебойного питания различных типов и системы постоянного тока содержат аккумуляторную батарею (АБ). В ИБП малой мощности она может быть представлена единичным аккумулятором.
ИБП средней и большой мощности и системы постоянного тока оборудованы АБ, составленной из различного числа (зависит от модели) аккумуляторов, собранных в последовательные цепочки, которые в свою очередь могут включаться параллельно для увеличения емкости АБ.


    Подавляющее большинство батарей комплектуются герметичными необслуживаемыми свинцово-кислотными аккумуляторами, использующими принцип рекомбинац ... Читать дальше »

Просмотров: 2313 | Добавил: bestadaptor | Дата: 18.01.2008 | Комментарии (1)

ПРИЧИНЫ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ БЛОКОВ ПИТАНИЯ НОУТБУКОВ


Блок питания ноутбука - электронное устройство, представляющее из себя импульсный преобразователь напряжения. Как правило, на входе блока стоит интегральная микросхема - преобразующая напряжение питающей сети в высокочастотные импульсы. Затем полученное напряжение понижается импульсным трансформатором до необходимой величины, выпрямляется и стабилизируется.

Структурная схема позволяет понять, как происходит процесс преобразования:

 

... Читать дальше »

Просмотров: 8784 | Добавил: bestadaptor | Дата: 17.01.2008 | Комментарии (0)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОДЛЕНИЮ СРОКА СЛУЖБЫ АДАПТЕРОВ,
ЗАРЯДОК ДЛЯ НОУТБУКОВ
1. Не допускать перегрева блока питания, обеспечив достаточную циркуляцию воздуха вокруг зарядного устройства. Как минимум, необходимо обеспечить такое положение блока питания, чтобы он не был ничем накрыт сверху, - например подушкой или другим предметом.
 
2. Использовать сетевой адаптер ноутбука строго по назначению: т.е. исключительно для ноутбука, к питанию которого он предназначен: например, если у Вас ноутбук Asus серии A6R и блок питания Delta обеспечивающий н ... Читать дальше »
Просмотров: 4230 | Добавил: bestadaptor | Дата: 15.12.2007 | Комментарии (1)